Учебное заведение просит доплатить за диплом государственного образца. Если нет то будет обычный диплом. Что делать.

Вопрос №19047023 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2022, 10:47
Учебное заведение просит доплатить за диплом государственного образца. Если нет то будет обычный диплом. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычных дипломов не существует. Есть только установленная государством форма диплома. Учебное заведенеие должно быть аккредитовано и лицензировано.

26.01.2022, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Простите, это как? В договоре что указано с учебным заведением?

26.01.2022, 10:50

Когда вы заключали договор на обучение, у вас в нем должно быть оговорено какой диплом вы получаете. Диплом государственного образца может быть выдан в подтверждении окончания обучения и получения необходимых знаний в соответствии с ГОСТ РФ по соответствующей специальности и имеющей аккредитацию государственного органа по этому направлению. Понятия доплатить за диплом нет. Пусть вам письменно предложат такую услугу, а вы с этим письмом обратитесь в Министерство образования.

26.01.2022, 10:52

Здравствуйте, Андрей.

На основании, статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации"

п.3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

П.16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

И согласно, Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”

Поэтому, если возникают подобные вопросы, их можно обсудить и решить задав вопрос по телефону горячей линии:

- Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Официальный сайт Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru

тел./факс: +7 (495) 984-89-19

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

С Уважением.

26.01.2022, 11:13

У Вас есть право для ознакомления с внутренним законом учебного заведения с Локально нормативным актом с "Положением о документах о...образовании и о квалификации и приложениях к ним" , согласно которого учебное заведение выдаёт дипломы своим выпускникам.

26.01.2022, 11:19

А если учеб заведение не прошло аккредитацию то что тогда.

26.01.2022, 13:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских