пожалуйста, может ли работодатель отказать работнику папе в отпуске по уходу за ребёнком полутора лет?
Может ли работодатель отказать работнику папе в отпуске по уходу за ребёнком полутора лет?
Здравствуйте Елена!
Если мама не находится в отпуске по уходу за ребенком, то не может отказать. Отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет может использовать как мама, так и отец ребенка (статья 256 часть 2 ТК РФ). Даже если мама не работает официально, это разъяснено 15.01.2020 Рострудом на сайте онлайнинспекция. Рф.
Только потому что это папа, а не мама - не может отказать.
Не могут отказать обращайтесь в отдел кадров.