Изменение графика наблюдения на охраняемой территории - правомерно ли решение директора и какие права имеют сторожа?

В должностной инструкции сторожа прописано о том, что охраняемую территорию и объект необходимо осматривать не менее 3 х раз за смену. Директор издал приказ о том, что добавился охраняемый объект и теперь необходимо объекты и территорию обходить каждый час в течении смены. Правомерно ли это? Работают 3 сторожа, 2 из них женщины. Смены длятся в будние по 15 часов, в выходные дни по 24 часа. Если директор поступает не правомерно, на каком основании сторож имеет право отказаться подписывать такой приказ?

Лучший ответ

Ваше право подписывать или нет. если вы не согласны с приказом пишите жалобу в ГИТ, ваш отказ от подписи не отменяет приказ.

Директор в приказа должен обязательно указать размер доплаты сторожам за увеличение объема работ. Вообще то это называется изменение условий труда и Вы (сторожа) имеете право не соглашаться на изменение условий труда. А так приказ об изменении условий труда без изменения условий оплаты - это пустая бумажка ни о чем... )

Если один сторож на смене, то не реально осуществить такой График обхода и необходимо увеличивать штат смены и обязательно кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульты ЧП=ОП или Росгвардии (вневедомственной охраны) выводить.