Киров, 26.01.2022, 13:38

Как поступить, если случайно заказал товар на несуществующих условиях?

Вопрос №19047639 из г. Киров
опубликован 26.01.2022, 13:38
Не подумав сделал заказ, типа безплатно. Позже приходит сообщение на доставку курьером и цена товара 7500. Что делать? Выкупать товар или не оплачивать его карьеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Вы можете отказаться от выкупа товара и не оплачивать его на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

26.01.2022, 13:41

Имеете право не покупать товар и не оплачивать доставку на основании ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

26.01.2022, 13:41

Послать их и ничего не выкупать, раз такой обман уже идет.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы, неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.

26.01.2022, 13:41

Просто игнорируйте, на сайт где вы якобы оформили доставку отправьте следующее письмо согласно части 4

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

На основании вышеизложенного вы отказываетесь от данного товара, дальше что они будут с ним делать не ваши проблемы, даже если будут угрожать.

26.01.2022, 13:41

Здравствуйте, Александр! Нет конечно, не выкупать, а отказаться от покупки. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку. Но это уж точно не 7500. Доставка до потребителя за счет продавца.

26.01.2022, 13:42

Здравствуйте, Александр!

Эта сумма специально "раздута", чтобы Вы боялись.

Таких расходов просто не может быть.

Вы же не слона заказали.

Можете спокойно отказаться от этого товара.

Ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей позволяет это сделать.

26.01.2022, 13:42

Здравствуйте!

Можете позвонить, написать заявление об отказе от товара, чтобы курьер не приезжал.

Можете не производить оплату.

В соответствии со ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем требования.

26.01.2022, 13:42

Нет обратной связи, чтоб отказаться.

26.01.2022, 14:29

Позже приходит сообщение на доставку курьером

Вы можете направить ответное смс-сообщение. Если не получится, не принимайте товар.

В соответствии со ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи,...

26.01.2022, 14:31

Просто не забирайте и все

ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

26.01.2022, 14:56