Военный пенсионер хочет оформить пенсию в РФ, но требуется справка о выписке из квартиры в ДНР - законно ли это?
Я военный пенсионер. Получил гражданство и регистрацию в РФ, хочу оформить пенсию в РФ, получил в ДНР пенсионное дело на руки, в том числе и справку, что выплата пенсии в ДНР прекращена, в РФ требуют предоставить справку о выписке из квартиры в ДНР. Законно ли это, имею ли я право иметь недвижимость и прописку (без выплаты пенсии) в другой стране.
Добрый день, Наталия! Требование снятия с регистрационного учета в ДНР не правомерно, т.к. ПФР может только затребовать Справку, подтверждающую постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению N 2 (постановление от 17 декабря 2014 г. N 1386) с указанием даты переезда.
Вы должны встать на учёт в военкомат по месту постоянной регистрации - это условие для выплаты пенсии.
Военкомат и требует справку о снятии с регистрационного учёта в ДНР.