Распространяются ли пункты трудового договора на работника если он не подписывал его?
Если работник не подписывает договор, то вправе отстранить его от работы согласно ст. 76 ТК РФ.
Работник приступил к исполнению своих обязанностей?
Если работник был допущен к работе и он приступил к работе, то между вами возникли трудовые отношения.
В ситуации, когда работник, приступивший к исполнению трудовой функции, отказывается подписать трудовой договор, работодателю во избежание претензий со стороны контролирующих органов необходимо предложить работнику подписать трудовой договор, а в случае отказа составить соответствующий акт (иной документ), подтверждающий факт отказа работника от трудового договора, желательно с указанием причин отказа и обстоятельств, при которых получен отказ работника.
Если не подписывал, но приступил к работе по указанной должности - обязан исполнять договор.