Муж оформил договор задним числом при устройстве на работу - какие последствия и насколько действительный документ?
У меня сегодня муж поехал устраиваться на работу, по приезду я взяла договор и увидела что он оформлен задним числом. Скажи те пожалуйста какие последствия могут быть и действительный ли этот договор?
Здравствуйте, Екатерина!
В силу положений ст. 61 ТК РФ -
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.
Насколько я понимаю речь идет о трудовом договоре... В условиях договора должно быть прописано когда работник должен приступить к исполнению своих трудовых функций - если дата еще не наступила, то оформление трудового договора задним числом не критично и не несет под собой каких-либо правовых рисков, а если дата выхода на работу уже прошла, то возможно, что работодатель в данную минуту составляет комиссионный акт отсутствия работника на рабочем месте...
Самые разные последствия.
Действителен.