Как лишить доли отца при действующей ипотеке и отсутствии контакта с ним?
Мой отец взял ипотеку, я являюсь созаемщиком. У моего брата доля 1/2, у меня с отцом по 1/4 доли. Отец ушел из семьи, не живёт в квартире и не платит за ипотеку. Я оплачиваю ипотеку уже 4 года и при оплате указываю свое ФИО. Могу ли я лишить доли отца без его согласия при действующей ипотеке? Если да, то как это делается, через суд или заявление в банк? Отец на контакт не идёт.
Лучший ответ
Если один из созаёмщиков категорически отказывается платить и не участвует в погашении кредита, остальные должники могут обратиться в банк, чтобы получить согласие кредитной организации на переоформление права собственности (чтобы разделить квартиру только между теми, кто продолжает платить), а также заключить дополнительное соглашение к ипотечному договору и пройти перерегистрацию в Федеральной резервной системе.
Спасибо, буду знать.
Обращайтесь в суд с заявлением.