Как составить жалобу на судебного пристава за неисполнение требований по алиментам на сумму более 150000 рублей - советы и законодательство

Не оплата алиментов, судебный пристав ни чего при этом не делает, задолженность более 150000. Как написать жалобу, что бы пристав стал работать, какие статьи законов применить для составления жалобы на судебного пристава.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Отправить жалобу на имя руководителя отдела ОСП, в котором работает СПИ и потребовать исполнения судебного акта в 10-дневный срок согласно ст.123 (Закона № 229-ФЗ)

Если Вам не ответили или прислали Постановление о признании правомерными действий судебного пристава, уголовное дело не возбуждено и меры к взысканию не приняты, Вы имеете право направить жалобу на имя Прокурора района (округа) с просьбой разобраться в ситуации.

Для помощи в написании жалобы обратитесь к любому юристу сайта.

Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Доброй ночи, Надежда. В основном это статьи 122-128 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если никогда не сталкивались с написанием жалоб на приставов, советую обратиться к специалисту. И не всегда нужно начинать с жалобы.

Принудительный труд у нас запрещён и этим пользуются алиментщики. Пристав не может их заставить идти работать, но вправе привлечь по ст. 5.35.1. КоАП РФ или по ст. 157 УК РФ (с 01.01.22 порядок привлечения должников к ответственности значительно упростился).

Взыскивайте неустойку, ст. 115 СК РФ, через суд. Пристава обязывайте объявлять в исполнительный розыск должника, если скрывается и его имущества.

Через Госуслуги запросите пристава ответить по принятым мерам по исполнению решения суда о взыскании алиментов. Посмотрите что он вам напишет, а потом согласно ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ можете ознакомится с материалами ИП.

Если считаете, что алиментщик в сговоре с приставом (такое бывает), то в региональное УФССП заявление (жалоба) на пристава подаётся в отдел по борьбе с коррупцией для проверки.

Спасибо за дельный совет!