Как получить адрес для дома, построенного на двух участках ИЖС?

Вопрос №19049001 из г. Симферополь
опубликован 26.01.2022, 21:16
Дом построен на двух участках ИЖС по 2,4 сотки каждый, введён в эксплуатацию. Подали заявление на присвоение адреса дому. Получили отказ. Что делать? Как получить адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в регистрации адреса могут в нескольких случаях. Например, если с заявлением о регистрации адреса обратился человек, который не является собственником или его официальным представителем или если предоставленные заявителем документы выданы с нарушением порядка, установленного законом. Причиной отказа может стать и отсутствие информации об объекте в системе ЕГРН.

Отказать могут из-за того, что у земельного участка отсутствуют границы. В этом случае потребуется провести кадастровые работы для определения границ земельного участка. Перечь возможных причин отказа установлен в постановлении правительства Москвы 58-ПП и постановлении правительства РФ 1221. «Обычно решение об отказе содержит сведения о причине отказа и рекомендации по ее устранению»,

26.01.2022, 21:25

Отказ по какой причине? Из-за того что дом расположен на двух участках? Объедините эти два участка в один.

26.01.2022, 21:28

Сергей для того, чтобы дать вам совет вам нужно более подробно и развёрнуто описать вашу ситуацию, а также показать отказ уполномоченного органа в присвоении дому адресной нумерации. И тогда юрист может вам достоверно подсказать, что вам делать и какие у вас проблемы возникли разрешимые или нет. Что значит дом построен на двух участках ИЖС? У этих двух участках один собственник или у каждого свой? Что значит введён в эксплуатацию? Какая площадь застройки, соблюдены при строительстве ли отступы от границ земельного участка. Когда и кем введён в эксплуатацию или есть некое разрешение на ввод его в эксплуатацию.? По общему правилу нельзя строить индивидуальный жилой дом на двух земельных участках, или если так хочется, то участки должны быть объединены в один. Меня удивляет размер участка для ИЖС всего в 240 кв.м., откуда такая маленькая площадь это что ещё некий украинский вариант (стандарт). когда такой микро участок появился? В общем и у меня и других юристов к вам много вопросов, для того, чтобы вам дать достоверный совет а не предполагать и не гадать. Может быть отказ администрации муниципального образования в присвоении адреса законный, но его надо юристу обязательно увидеть. Прочитал уточнение вижу, что ЗУ должен быть пять соток. Точно пять соток так в ваших местных правилах землепользования и застройки указано? В моём муниципальном образовании минимальный размер для ИЖС 400 кв.м. Как-то, так. Выбор за вами.

26.01.2022, 22:08

Вообще отказ из за того что дом расположен на двух участках, объединить не можем, не хватает земли до пяти соток. Участки на одного хозяина, дом на нём же, документы на всё в порядке, новострой.

26.01.2022, 22:05

Если дословно читать ПЗЗ, то минимальный размер в 500 кв.м распространяется на земельные участки, образуемые из состава земель муниципальной собственности, а также в отношении участков образуемых в результате раздела и перераспределения. В вашем случае участок будет образовываться путём объединения. Поэтому минимальный размер в 500 кв.м на вашу ситуацию не распространяется.

26.01.2022, 22:14
Прикреплённые файлы:

Посмотрел я эту застройку. Такого наверно нигде в России нет, в Калининградской области точно не пройдёт регистрация ИЖД, расположенного на двух земельных участках. Сначала скажут объединяй в один а потом, только кадастровый инженере изготовит технический план на дом. Да и если отступы от границ земельного участка не будут соблюдены, то и это может быть отказом в регистрации права собственности и постановки объекта ИЖС на кадастровый учёт.

27.01.2022, 01:05