Муж не имеет доступа к материалам уголовного дела - что делать?
У моего мужа пропала мать и было заведено уголовное дело по поводу ее пропажи. Это было в 2016 году. В 2021 году она признана судом умершей. При вступлении в наследство выяснилось, что все ее сбережения пропали. Было написано письмо в Следственный комитет по поводу прояснения ситуации. Сегодня пришел ответ. Оказывается младший брат признан в уголовном деле потерпевшим, а мой муж-старший сын проходит как свидетель. И из этого вытекает, что мой муж вообще не имеет доступа к материалпм дела! Законно ли это и что тут делать?
Лучший ответ
Людмила, а кто подавал заявление в СК? Младший брат?
Вашему мужу надо надо подать заявление с просьбой признать его потрепешем, а не свиетелем.
Согласно положениям закрепленным в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,
Выражаю признательность за помощь.