Как опротестовать добровольный отказ от приватизации квартиры в пользу ребенка - возможен ли пересмотр приватизации после 12 лет?
Прошло 12 лет.
Вполне очевидно что пропущен срок исковой давности для защиты своих интересов в суде в соответствии со ст.196 ГК РФ.
Статья 196. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Приватизация законна, пока иное не установлено решением суда.
В случае возбуждения гражданского дела в суде о признании приватизации недействительной, заинтересованная сторона может заявить о применения срока исковой давности (СИД) и судья обязан будет его применить и отказать в удовлетворении требований в соответствии со ст.199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности
"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Оснований нет в признании приватизации незаконной нет, внуку выделялась доля при отказе отца, по иному жилью приватизации не было.
Здравствуйте. Для того чтобы опротестовать приватизацию квартиры, нужны очень веские основания. Судя, по тому, что вы написали, шансов практически нет.
Если у одной из сторон возникли претензии к процессу приватизации, скажем, через 12 лет, то необходимо будет выполнить следующие условия:
Восстановить срок исковой давности, предоставив при этом обоснование и уважительные причины столь позднего обращения.
При этом, давать ли дальнейший ход делу или нет — целиком и полностью ложится на рассмотрение судебных инстанций.
Предоставить полный пакет всех необходимых документов и справок, подтверждающих нарушения законодательства в процессе приватизации конкретного объекта недвижимости.
Никакой гарантии того, что по истечении положенного 3-летнего срока давности суд примет к рассмотрению апелляцию по процедуре приватизации, нет. Если, конечно, при оформлении жилья в собственность не было допущено серьезных нарушений законодательства Российской Федерации.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Елена, здравствуйте.
Во-первых, отказ от приватизации удостоверяется нотариально. То есть, отказавшийся от приватизации человек не сможет доказать, что не знал о последствиях этого отказа, так как ему все это разъяснил нотариус.
Во-вторых, срок исковой давности по сделкам приватизации исчисляется с момента начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Это специальное правило, которое исключает применение общих положений о начале течения срока исковой давности с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (п. 1 ст. 181 ГК РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 17.06.08 № 4385/08, от 23.12.08 № 11404/08).
Другими словами, срок исковой давности начал течь двенадцать лет назад. И с учетом того, что он составляет три года (ст. 181 ГК РФ), этот срок исковой давности уже давно истек.
Поэтому шансов у отца на положительное решение суда практически нет.
Здравствуйте, Елена! Срок исковой давности для оспаривания результатов приватизации давно истек (ст.
Ничего у отца-отказника не получится. Ничего не спорит о слова совсем. И через 12 лет ничего не поучится хотя бы по срокам - ст. 181 ГК РФ, ст.
Насчёт исковой давности. Уточню ситуацию. Приватизация была в 2009 г, но в Росреестре тогда не зарегистрировали, причину не знаю, бабушкины капризы вероятно. И этот вопрос больше не поднимаСейчас бабушка умерла и внук сейчас собирает документы для подачи в росреестр для регистрации перехода права. Его отец, который отказался в пользу сына, был очень удивлён, что приватизация прошла тогда и, что он не единственный собственник, и что ему сейчас надо вступать в наследство на долю мамы..
Так как тогда с исковой давностью? Если сможет её доказать, то будут ли какие другие возможности у него для отчуждения доли сына?
И исковая давность прошла - сделка была 12 лет тому назад, регистрации не имеет отношения к сроку давности никакого, ст. 181, ст.
нет тут никаких шансов, в чудеса верить можно, а в данной ситуации повода для этого нет от слова совсем, поймите правильно!
Также быть, как в предыдущем ответе: заявить в суде о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) в случае если отец обратится в суд для оспаривания сделки. Согласно статье 200 ГК РФ срока исковой давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Ничего такого, чего не знал бы отец в 2009 году, с тех пор не появилось. От приватизации отец отказался добровольно и оснований для того, чтобы оспорить результаты приватизации здесь нет (ст.
Поймите правильно, вас здесь никто не хочет обманывать, если срок исковой давности уже прошел, так значит он прошел. И для оспаривания сделки нет шансов и без срока. Ст. 196 ГКРФ.
Срок исковой давности (СИД) для обращения за защитой нарушенных прав в суд однозначно пропущен.
Приватизация была в 2009 году. Прошло 12 лет.
Срок исковой давности составляет три года в соответствии со ст.196 ГК РФ.
Суд откажет в удовлетворении требований истца, если противная сторона заявит о применении срока исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ.
Истец может говорить что не знал, но должен был знать. Поэтому течение СИД начинается с момента приватизации.
Этот не прерывался и не приостанавливался. Поэтому применим.