Москва, 01.02.2019, 19:21

Обе дочки родили по 1 ребенку и прописали их в эту квартиру.

Вопрос №15219547 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 19:21
Квартира по соц. найму. Были прописанные мать, отец и их 2 дочки. Обе дочки родили по 1 ребенку и прописали их в эту квартиру. Через год одна дочка с ребенком выписывается к мужу и переезжает. Происходит приватизация с участием Отец, Мать, Дочка и ее ребенок. Переехавшие дочь и ребенок ни каких отказов не писали. Прошло много лет все стали совершено летними. Если я приобрету эту квартиру-может ли выписавшиеся дочь и ребенок (особенно он т.к. выписывали его несовершеннолетним) подать в суд и оспорить приватизацию и после моей покупки и прописаться или даже получить долю? Есть какие-то сроки (типа 3 года с совершено летия и тп)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для признания сделок недействительными составляет 1 год согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так что вряд ли они смогут оспорить такую сделку. Однако стоит отметить, что этот срок считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (п.1 ст.200 ГК РФ). Так что стопроцентной гарантии Вам никто не даст, но в данном случае вряд ли есть высокий риск.

01.02.2019, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Теоретически такое может быть.

Срок исковой давности для детей - наступает с момента их совершеннолетия ст.200 ГК.

01.02.2019, 19:25

Здравствуйте, в настоящее время бывший ребенок не имеет никаких прав на данную квартиру. Он их утратил в момент, когда его мама снялась с регистрационного учета и переехала в другую квартиру для постоянного проживания, а местом жительства детей до 14 лет является место жительства родителей. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Так что приобретайте без всяких опасений, к тому же наверняка уже прошел срок исковой давности 3 года, ст.ст. 196; 200 ГК РФ.

01.02.2019, 19:28

Согласно ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому дочь со своим ребенком утратили право на приватизацию одновременно с выездом из этого жилого помещения.

01.02.2019, 19:40

Здравствуйте, Михаил!

Дочь и внучка утратили право на приватизацию указанного Вами жилого помещения, когда снялись с регистрационного учета и выехали на другое постоянное место жительства, т.к. в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

При этом местом жительства детей признается место жительства их родителей (ст.20 ГК РФ). Если родитель выехал на другое постоянное место жительства добровольно, то и ребенок последовал за ним. Все в соответствии с законом. Оснований к оспариванию выселения и приватизации я не вижу!

01.02.2019, 19:43

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию имеют только граждане, которые зарегистрированы на момент приватизации в жилом помещении. С момента выезда в иное жилое помещение дочка с ребенком потеряли право на данное жилое помещение. Поэтому приватизация и Ваша сделка оспорены быть не могут, т.к. нет правовых оснований к этому.

01.02.2019, 19:48

Добрый вечер! Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей.

01.02.2019, 20:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никто уже не сможет оспорить приватизацию, так как на её момент мать с ребёнком, в квартире регистрации не имели. См. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.02.2019, 20:05

А разве ребенок не может подать в суд с тем что родитель действовал не в его интересах? Ведь если бы она его не выписала к отцу у нее была недвижимость (доля), а сейчас она ничего не имеет кроме прописки у отца.

01.02.2019, 21:05

Теоретически возможно, но сами посудите: ребенок до 14 лет должен жить с одним из родителей. Если родитель сменил место жительства, то и ребенок должен сменить. Это закон: п.2 ст.20 ГК РФ. Тут нет оснований обжаловать.

01.02.2019, 21:07

Она обязана была его исключить из поквартирной карточки в квартире откуда выехала и включить в документы по новому месту жительства, тут нет никакого нарушения прав ребенка. Ребенок до 14 лет должен проживать с родителями п.2 ст. 20 ГК РФ.

01.02.2019, 21:08

В интересах ребенка проживать вместе с мамой, которая вправе определять место своего жительства. Нарушений прав ребенка мама никаких не допустила.

01.02.2019, 21:13

Согласно ст.20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Мать не нарушила права ребенка.

01.02.2019, 21:15

Михаил, в суд обращаться надо. Законодательство меняется часто и возможны какие то доводы, которые Вы не указываете, суд учтет и примет для Вас положительное решение.

В рамках сайта сложно дать объективную консультацию. У многих юристов есть электронная почта, напишите и опишите проблему более подробно.

01.02.2019, 21:50