Вопрос к юристу - могут ли суд удовлетворить и продлить сроки при статье 159 ч.2 в мошенничестве с 21 эпизодом и возмещением половины?
Алексей, у меня к вам вопрос если у меня статья 159 ч 2 в мошенничестве если у меня 21 эпизод я возместил половина эпизодов осталось 11 может ли суд удовлетворить и продлить сроки? Или все же посадят?
Уточните пожалуйста, о каких сроках идёт речь? Срок следствия продляется руководителем следственного органа. Если уголовное дело уже направлено прокурором в суд, то у Вас есть время для возмещения вреда до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Вопрос о назначении наказания (связанного с лишением свободы, либо нет) будет решаться судьёй на основании материалов уголовного дела, а также наличия смягчающих и отвечающих Вашу вину обстоятельств. Возмещение ущерба (в максимально возможных объемах) будет являться смягчающим обстоятельством. Плюс потерпевшие, которым ущерб возмещен, не будут настаивать на строгом наказании, а возможно даже наоборот.