Как защитить права инвалида детства 1 группы при разделе совместного имущества родителей?

Вопрос №19049294 из г. Кизляр
опубликован 27.01.2022, 00:18

У меня такой вопрос мои родители официально в разводе и совместно нажитое имущество то есть частный дом разделили по закону пополам между родителями. Дело в том что с одним из родителей то есть с Матерью проживает инвалид детства 1 группы. При разделе частного дома не учли интересы инвалида детства 1 группы. Мы хотели бы узнать ущемлены ли права инвалида детства 1 группы при разделе частного дома и какие права имеет инвалид детства 1 группы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Камилла, доброго дня Вам.

Исходя из условий Вашего вопроса следует, что произошёл по судебному решению раздел имущества бывших супругов и суд поделил такое имущество по общим нормам СК РФ - пополам.

А мама говорила суду, что можно отойти от равенства долей, из - за того, что ребёнок - инвалид на иждивении? Если говорила суду, а суд это не учёл, то можно направить апелляцию в вышестоящую инстанцию

-------------

Ущемлены конечно, если у разведенных родителей имеется ребёнок - инвалид.

-----------

Согласно статьи 195 ГК РФ

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании

А согласно статьи 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Особо подчекну, что эта статья не значит, что бывшего супруга полностью лишат его доли, нет часть доли ему точно достанется.

--------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

27.01.2022, 07:38

Здравствуйте. Суд может выделить большую долю тому супругу, на попечении которого остаются малолетние дети. Особенно, если ребенок-инвалид I или II группы.

27.01.2022, 00:02

Здравствуйте, Камилла!

1. Если один из родителей заявлял в иске о разделе - раздел 50/50, то права не ущемлены.

СУД НЕ ВПРАВЕ выходить за рамки требований.

2. ОДНАКО, если один из родителей просил выделить долю больше в связи с тем, что на иждивении остается ребенок инвалид, а суд отказал, то данное решение подлежало обжалованию в апелляционном порядке.

3. В соответствии со ст. 39 СК РФ,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

4. Поэтому, тут надо смотреть что заявляли в иске при разделе имущества?

А также, сколько прошло времени.

Так как существуют сроки обжалования.

Решение суда можно обжаловать в 30-ти дневный срок, согласно ст. 321 ГПК РФ,

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

По общему правилу, нужно было просить долю больше, так как имелся ребенок инвалид.

Всех благ Вам!

27.01.2022, 00:23

Здравствуйте, Камилла! Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако Вы пишите, что раздел уже произошел, и если этот вопрос уже решен через суд, то дальше нет смысла рассуждать, если требование о большей доле одного из родителей не заявлялось. Ну а что касается самого ребенка, то в силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей. Так что сам ребенок не может претендовать на долю. Разве что его родитель мог бы претендовать, но раздел имущества уже произошел, и заявлять новое требование уже поздновато.

Отмечу, что согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Тем не менее права ребенка-инвалида в данном случае никак не нарушены.

27.01.2022, 00:29

Не вполне понятно - как происходил раздел, если через суд - и решение в силе, то говорить о нарушении бесполезно.

В ином случае можно в суде ставить вопрос, но особо не видно, как нарушены права инвалида.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

...

Есть норма и про -

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Жилищные права инвалида- пока не видно, что явно нарушены -

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

...

Вывод: Явно не видно нарушение прав инвалида, но родитель или опекун инвалида имеют право побороться за его права, если они нарушены.

27.01.2022, 00:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Камилла

Бесспорно интересы ребенка ущемлены. Но

При разделе имущества, в частности частного дома маме нужно было заявить о присуждении большей части доли в интересах ребенка . Такое право установлено пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов
.

Если в ходе рассмотрения дела по разделу имущества сторона не заявила об этом, том сам ребенок уже не сможет претендовать на большее.

Дети не имеют право на имущество родителей, только как наследники, а родители не имеют право на имущество детей.

27.01.2022, 06:58

Но дело в том что мой отец требует компенсацию за свою

Часть имуществами 800 тыс рублей с моей матери а как она ему выплатит если она пенсионер и мать инвалида детства 1 группы.

27.01.2022, 00:52

Камилла!

Если дом стоил 1 600 000, и суд разделил его так сказать 50/50, при этом дом оставив только за матерю, то действительно могли присудить вашей маме компенсацию 800 000 рулей (ст. 34-38 СК РФ).

Это половина стоимости.

Нужно знать, какое решение было суда?

Кто подавал в суд на раздел?

Когда был суд?

И только от этого отталкиваться.

Если дом был приобретен в браке, то половина дома отца по Закону.

Тут с Законами не поспоришь к сожалению.

Я считаю, что дочь должна попробовать переговорить с отцом, чтобы он отказался от компенсации.

С Уважением!

27.01.2022, 00:58

Камилла

Посмотрите пожалуйста ответ выше

Если мама не заявляла при разделе имущества об отступлении долей в интересах ребенка, то суд поделил поровну согласно ст.39 СК РФ. В связи с чем оснований для обжалования решения суда нет

Если мамой в процессе было заявлено требование об отсупление долей при разделе имущества в интересах ребенка и суд отказал, то такое решение суда возможно обжаловать, если 1 месяц не истёк

При истечении срока на обжалование, потребуется восстановить срок в соответствии со ст.112 ГПК РФ

27.01.2022, 07:03

У меня такой вопрос можем ли мы получить жильё или субсидию на преобретения жилья от государства?

27.01.2022, 14:20

Можно получить жилье, путем обращения в администрацию с пакетом документов с заявлением о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий об этом указано в ст.17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

27.01.2022, 14:30

Мы обращались Мфц по месту жительства так как узнали что государством выделяется субсидии на покупку жилья. Но нам юрист объяснил что у моего брата в банке на счёту должна быть сумма 900 тыс рублей только в этом случае государством будет выделена субсидия на покупку жилья для инвалида детства 1 группы.

27.01.2022, 17:50