Развод и деление имущества - что будет с домом, купленным в браке с использованием материнского капитала и оформленным по долям?
Дом куплен в браке с участием материнского капитала, оформлен по долям по 1/5,родители и трое детей.
Сейчас родители в разводе и делят имущество.
Реально ли признать дом совместно нажитым имуществом и поделить между супругами пополам?
Нет, не реально.
ДОм уже поделен по долям.
Вы же сами написали это..
О каком тогда резделе речь?
Если дом куплен в браке с разделением долей то что они еще будут делить? Если уже доли выделены?
Дом уже поделен по долям. Больше ничего уже не разделить.
Добрый день, Денис Васильевич!
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен. Поэтому доли детей не подлежат разделению пополам между родителями.
Добрый день! Нет, пополам поделить дом не получится, так как 3/5 доли не принадлежат супругам, а принадлежат детям, родители не имеют прав на имущество детей в силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса. Поэтому управлять им будет тот, с кем по суду будут оставлены дети.
У Вас не совместная собственность, а долевая, следовательно доли уже распределены. Однако при достижении согласия один из супругов может получить компенсацию за свою долю Удачи.
- не делится дом между супругами - уже 5 собственников у дома;
- можете выкупить долю супруга;
Здравствуйте. Не реально.