Правомерность действий УК и специалиста при замене счетчика на ХВС - анализ санкций и начисления платы за коммунальные услуги.

В октябре при поверке счетчика хвс специалист лицензированной фирмы выявил поломку счетчика и предложил его замену на месте, заверив, что эти действия правомерны. Для опломбирования счетчика была вызвана сотрудница УК, которая сняла показания со старого и нового счетчиков и произвела опломбирование. В квитанции по оплате ком. услуг за январь УК произвела начисление платы за Хвс по нормативам, применив повышающий коэффициент 10, на основании самовольного срыва пломбы. При этом никаких уведомлений о штрафе зв прошедшие три месяца мы не получали, а плата за хвс взималась по показаниям нового счетчика. Полностью ли правомерны действия УК? Возможно ли применение санкций в отношении специалиста, заменившего счетчик?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван.

В письменном претензионном и в судебном порядке.

С Уважением.