Возможно ли признание второго потерпевшего, если уголовное дело закрыто по делу о пропаже матери?
Нет, нельзя. Во-первых, дело прекращено в связи с тем, что не установлено само событие преступления, т.е. не было преступления. Во-вторых, решение о признании потерпевшим того или иного лица следователь может принять только в период, когда уголовное дело расследуется фактически, то есть не прекращено и не приостановлено. Вам нужно сначала добиться возобновления предварительного следствия путем отмены постановления о прекращении дела.
Здравствуйте. Что вы имеете в виду под словом "закрыто"? Дело может быть приостановлено, прекращено, окончено производством с вынесением приговора.
Дело прекращено по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.