Скажите, пожалуйста, могут ли по уголовному делу признать потерпевшими нескольких лиц?

Лучший ответ

Добрый вечер, Дарья! Согласно ч. 8 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими с обязательным приведением судом мотивов такого решения.

Таким образом, признать нескольких лиц потерпевшими это право следователя, поскольку обязанность законом не установлена.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! да, могут согласно УПК РФ.