Мирный, 27.01.2022, 08:37

Что делать, если ДТП в декабре 2021 года повредило вариатор, который не был вписан в повреждения - опыт пострадавшей стороны

Вопрос №19049843 из г. Чита
опубликован 27.01.2022, 08:37
ДТП в декабре 2021 года, я пострадавшая сторона, страховая СОГАЗ, сделана экспертиза от страховой, деньги выплачены в январе 2022 г. Во время ДТП был, кроме бампера, радиатора, крыла, поврежден радиатор вариатора, вытекло масло, машина после ДТП некоторое время стояла заведенная, потом заглушена. Машину на эвакуаторе доставил на СТО, ремонт сделали, но на СТО сказали, что вариатор скорее всего придется менять, так как было масляное голодание. Вариатор, разумеется, ни сотрудником ДПС, ни оценщиком от страховой не был вписан в повреждения. Вариатор поврежден в следствие утечки масла во время ДТП. Какие теперь мои действия, если деньги от страховой получены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, какую сумму выплатила СК? уточните.

Проводите экспертизу (оценку) и предъявляйте претензию СК.

27.01.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Пишите заявление на осмотр скрытых повреждений, и приглашайте на день осмотра не только представителя страховой компании, но и независимого оценщика. Как действовать дальше, узнаете, позвонив юристу.

27.01.2022, 11:04

Страховая выплатила 78 тр, я даже в целом вписался в ремонт, но замена вариатора (у нас за ремонты почти не берутся) это еще 50-70 тр. То есть мне нужно сделать независимую экспертизу и попробовать для начала урегулировать все со страховой?

27.01.2022, 08:51

Не так.

Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статья 1072 ГК РФ).

27.01.2022, 08:55

Вам мало сделать независимую экспертизу. Надо "привязать" повреждения вариатора к дтп, потому что вариатор не указан в первоначальных документах дтп.

Если сделаете просто оценочную экспертизу, то страховая откажет в доп. выплатах.

Вам нужна грамотная консультация юриста и эксперта, чтобы начать оформление Вашей проблемы.

И даже сам виновник "выкрутиться" от выплат, если неправильно оформить Вашу ситуацию.

27.01.2022, 08:58

При обращении в страховую менеджер сказал, что делайте независимую оценку, наш оценщик ничего больше оценивать не будет, так как согласие на возмещение мною подписано, потом пишите претензию, она уйдет в Москву, там будет отказ, потом вы напишете омбудсмену по страховым, он вероятнее всего тоже напишет отказ, потом вы пойдете в суд. А независимые оценщики сказали, что при такой поломке вариатора в суде страховая оспорит, что поломка была в результате дтп, так как вариатор работал какое-то время (так и было, полчаса машина работала, пока я не пришел и не заглушил - за рулем была жена), то есть машину надо было сразу глушить (это теперь понятно, но на момент дтп не было так очевидно, что течет именно масло с вариатора, и на улице-27, даже мысли не было глушить мотор). То есть причина, конечно, дтп, но сразу после дтп не правильно сделали, и на этом можно суд и не выиграть. Прикинул финансовые затраты (оценка, юристы), затраты времени и шансы на выигрыш и забил связываться. Всем спасибо за участие.

04.02.2022, 10:32

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

04.02.2022, 10:52

Зря. Можно было расходы потом по судебному делу взыскать со страховой взыскать.

05.02.2022, 00:48

Это и так понятно, что можно взыскать со страховой взыскать, но суд еще нужно выиграть, а в чем загвоздка, вы, видимо, не вчитались.

05.02.2022, 08:20

Вчиталась и отлично понимаю, что нужно сделать, чтобы суд выиграть😉

05.02.2022, 09:40