Застройщик построил квартиру больше договоренного, а цена выросла - что делать?
Нужно смотреть условия договора и на площадь квартиры акт БТИ Вам выдали?
Пункт 1 ст. 310 ГК РФ гласит, что одностороннее изменение условий обязательства не допускается.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Действия вашего застройщика совершенно незаконны.