С 1 марта какой будет введён штраф автомобилистам?
Согласно Федеральному закону от 26.07.2019 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», с 1 марта 2022 года управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, предусматривает наложение штрафа в размере 2000 рублей. Выписывать такой штраф разрешено будет не чаще одного раза в сутки.
Однако, тут есть важный нюанс - штраф предусмотрен только для тех водителей, для транспортных средств которых техосмотр в 2022 году является обязательной процедурой. С 30 декабря 2021 года техосмотр для физических лиц, владеющих легковыми автомобилями и мотоциклами, стал добровольным. Таким образом, большей части водителей новый штраф с 1 марта не коснётся.
Здравствуйте!
Поясните вопрос. Подробнее. Вы где-то что-то слышали?