Уда жаловаться на поборы в школе? В отдел образования или сразу в прокуратуру? Родительский комитет постоянно собирает деньги.

Лучший ответ

В любую инстанцию - прокуратуру, отдел образования, уполномоченному по правам ребёнка, УМВД района. Можно по выбору, можно сразу во все указанные инстанции.

Здравствуйте, можете и туда и туда.

Дарья, я рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

ПОБОРЫ незаконны в любом виде!

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается

Поборы в школе также регламентируется Федеральным Законом № 63 «Уголовный кодекс Российской Федерации». В 136 статье настоящего закона указано, что за поборы в образовательном учреждении грозит уголовная ответственность.

Школа тут не при чем. Родительский комитет к школе фактически не имеет отношения.