Определение виновного и взыскание украденных денежных средств - анализ ситуации с бухгалтером и интернет-банком
Ситуация такая: у нас 2 фирмы, руководитель один и бухгалтер один, в одной фирме бух. устроен официально, в другой нет. В той в которой он не устроен официально есть интернет-банк. Недавно сменился бухгалтер, предыдущий в отпуске, затем уходит в декретный. Новый бухгалтер пригласил аудитора, который обнаружил, что через интернет-банк ежемесячно перечислялась определенная сумма на расчетный счет предыдущего бухгалтера и на фирмы однодневки. Можно ли привлечь бывшего бухгалтера к ответственности и как лучше взыскать с него похищенные денежные средства.
Здравствуйте, Анна.
В действиях бухгалтера усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ - присвоение и растрата денежных средств.
Обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в ОВД по месту нахождения организации.
Перспективы весьма туманные.
А как вы докажете, что эти безобразия совершались не по прямому указанию директора?
Как доказать, что переводы осуществлял именно бывший бухгалтер, а не директор?