Кто несет ответственность за газопровод на арендованном участке земли?

Вопрос такого плана. Мой газопровод был построен в 2012 г. и был расположен на федеральном участке земли. Сейчас этот участок взяли в аренду другие собственики. Вправе они заставить меня перенести мой газопровод или брать с меня арендную плату за то, что мой газопровод теперь проходит по их участку?
Лучший ответ

Алексей, доброго дня.

Давайте более детально разберём Ваш вопрос.

-------

1.Газопровод принадлежит Вам, на праве собственности, согласно статьи 209 ГК РФ, но он расположен в федеральной собственности

2. Новые арендаторы земельного участка, который находится в федеральной собственности, не вправе заставить Вас, как собственника, переносить Ваш газопровод в иное место или брать арендную плату с Вас, поскольку это не их правомочие.

Согласно Конституции Российской Федерации в России признаются и защищаются равным образом все формы собственности; право частной собственности относится к основным правам человека и подлежит защите со стороны государства наряду с другими правами и свободами человека и гражданина, которые обеспечиваются правосудием, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, а также местного самоуправления (статья 8, часть 2; статья 18). Исходя из этого статья 35 Конституции Российской Федерации предписывает, что право частной собственности охраняется законом (часть 1); каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (часть 2); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда; принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).

Приведенным положениям Конституции Российской Федерации, выражающим один из основополагающих аспектов верховенства права - общепризнанный в демократических государствах принцип неприкосновенности собственности, выступающий гарантией права собственности во всех его составляющих, корреспондируют положения Всеобщей декларации прав человека (статья 17) и Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 1 Протокола N 1), согласно которым каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом; никто не может быть лишен своего имущества кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права; государство вправе обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами.

В случае поступления претензии или иска к Вам по этой ситуации, обязательно подготовьте отзыв или возражения

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Алексей

Арендаторы не вправе требовать переноса газопровода и тем более требовать оплату, они не его собственники и не собственники земли. Только собственник земли имеет право требования ограниченного пользования земельным участком в рамках ст. 274 ГК РФ - при оформлении сервитута, при том публичного сервитута.

Собственник имущества имеет право владения, пользования и распоряжения согласно ст. 209 ГК РФ. Поэтому арендаторов шлите к собственнику за решением вопроса между вами и им.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Алексей!

НЕТ НЕ ВПРАВЕ.

Потому что они арендаторы. У них договор аренды (ст. 606 ГК РФ).

ОНИ НЕ СОБСТВЕННИКИ!

Право что-то брать в любом случае им не принадлежит.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет у них таких прав - Вы же с собственником земли согласовали ранее свой газопровод. А арендаторы - не собственники и нет у них прав к Вам предъявлять какие-либо требования. Они могут лишь с арендодателем спорить и решать все вопросы в рамках своего договора аренды!

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

и

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков и далее...

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей! Требовать переноса не вправе. А вот Вы вправе в случае обращения к Вам с таким требованием потребовать установления сервитута (ст.274 ГК РФ), т.е. права ограниченного пользования земельным участком. Однако в законе не сказано, что это должно быть бесплатным. Так что если стороны соглашения в этом вопросе не достигнут, то вопрос об установлении сервитута и оплаты за него будет решать суд.

Благодарю Вас!