Компания предлагает работу с условием самозанятости и возможностью штрафования за низкий рейтинг - законно ли это?
Анна, они будут оформлять гражданско-правовые отношения, очевидно, а там могут хоть пинком выгнать Вас при любом изменении обстоятельств.
Просто расторжение договора оказания услуг. Без каких-либо компенсаций.
И ни больничных, ни отпусков, ни "декретов", разумеется.
Относительно штрафов, да, в трудовых отношениях они незаконны. А в гражданско-правовых - сколько угодно. Но надо смотреть договор.
Но можно пойти на хитрость: устроиться по ГПХ, а потом, если сущность отношений все-таки это трудовые, то обратиться в суд с иском о признании их таковыми и обязании заключить именно трудовой договор.
Если Вы оформляете самозанятость, то нормы трудового законодательства на Вас не распростроняются. Действуют условия договора.
Вам предлагают не работу, а сотрудничество по гражданско-правовому договору с условиями о штрафных санкциях не за конкретные нарушения, а за некий рейтинг с непрозрачными условиями его формирования.
Условия гражданского договора регулируются не законом, а самим договором.
Условия договора в части рейтинга вряд ли являются определенными, поэтому незаконны, ни один здравомыслящий человек такое не подпишет.