Нарушение сроков подачи заявления на продление пособия - есть ли право отказа в выплате?

Нам 3 декабря исполнился 1 год сегодня подали на продления пособий, сказали что за упущение 2 месяца не будет выплаты. Они имеют на это право?
Лучший ответ

Здравствуйте, Рана!

О каком пособии идёт речь в вашем вопросе?

1. Если о Путинских выплатах на первого или второго ребёнка, до 3 лет, то если вы не успели подать документы на продление до исполнения ребёнком 1 года, то за пропущенный период вам действительно ничего не выплатят.

2. Путинские назначаются СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ.

3. А так как вы подали сегодня, то за период с 4.12.2021 г. по 27.01.2022 г. вам не выплатят денежные средства.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Нужно было подать документы на продление ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее, до исполнения ребёнком 1 года, и далее до 2 лет.

Не пропустите заблаговременную подачу документов на продление до 2 лет.

Всех благ вам!

Здравствуйте. К сожалению на данным момент упрощённый порядок получения ежемесячных выплат на ребенка, которые назначаются при достижении им 1, 2, 3 лет в соответствии с п.3 ст.2 ФЗ № 418 был отменён после 21 марта 2021 года, для этого заявление необходимо подать снова и выплаты будут назначены только с дня подачи заявления. Поэтому когда вашему ребенку исполнится два, три года постарайтесь подать заявление вовремя.