Нарушение сроков подачи заявления на продление пособия - есть ли право отказа в выплате?
Здравствуйте, Рана!
О каком пособии идёт речь в вашем вопросе?
1. Если о Путинских выплатах на первого или второго ребёнка, до 3 лет, то если вы не успели подать документы на продление до исполнения ребёнком 1 года, то за пропущенный период вам действительно ничего не выплатят.
2. Путинские назначаются СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ.
3. А так как вы подали сегодня, то за период с 4.12.2021 г. по 27.01.2022 г. вам не выплатят денежные средства.
Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ
Нужно было подать документы на продление ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее, до исполнения ребёнком 1 года, и далее до 2 лет.
Не пропустите заблаговременную подачу документов на продление до 2 лет.
Всех благ вам!
Здравствуйте. К сожалению на данным момент упрощённый порядок получения ежемесячных выплат на ребенка, которые назначаются при достижении им 1, 2, 3 лет в соответствии с п.3 ст.2 ФЗ № 418 был отменён после 21 марта 2021 года, для этого заявление необходимо подать снова и выплаты будут назначены только с дня подачи заявления. Поэтому когда вашему ребенку исполнится два, три года постарайтесь подать заявление вовремя.
Здравствуйте, Рана! Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Т.к. ранее Вы обращались за назначением пособия, то вправе потребовать продления выплаты и факт "упущения" 2 месяцев не препятствие этому. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (с изменениями и дополнениями) не содержит в себе таких ограничений.
Рана, доброго дня.
Вышеответивший юрист вводит Вас в заблуждение, поскольку специалисты в МФЦ или соц защите Вам ответили верно, в соответствии с действующими НПА.
Выплаты уже давно, с марта 2021 года назначаются только СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ.
Источник: Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Здравствуйте,
Правила предоставления и условия выплат на детей до 3 лет не меняются. Прекращает действие порядок продления, принятый на время пандемии. До 1 марта продление выплат осуществлялось без заявления со стороны семьи. Этот беззаявительный порядок продления прекращает действовать с 1 марта текущего года. Отметим, что назначение пособий на детей до 3 лет как во время пандемии, так и до нее осуществлялось по заявлению семьи.
Подавать заявление на продление выплат необходимо по достижении ребенком возраста одного года или двух лет. Данная мера социальной поддержки реализуется в рамках федпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».
Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения малыша. Вам оплатят месяцы до обращения и начнут начислять ежемесячное пособие, пока ребенку не исполнится 1,5 года.
Если подать заявление позже, то вам назначат пособие, но оплатят лишь 6 месяцев до месяца подачи.
Например, если вы обратитесь за пособием спустя год после рождения ребенка, вам заплатят только за полгода, предшествовавшие моменту подачи заявления.[b][/b]