Построили дом с участием материнского капитала, как выделить доли в доме и земельного учатка детям без нотариуса.

Лучший ответ

Приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала законодательством не предусмотрено.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения.

Образец Соглашения

Соглашение

об определении размера долей жилого помещения,

приобретенного (построенного, реконструированного)

с использованием средств (части средств)

материнского (семейного) капитала

г. __________ "___"________ ____ г.

______________________________________________________________________,

(Ф.И.О. матери, дата рождения, паспортные данные)

зарегистрированная по адресу: ____________________________________________,

именуемая в дальнейшем "Мать", с одной стороны и

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. отца, дата рождения, паспортные данные)

зарегистрированный по адресу: ____________________________________________,

именуемый в дальнейшем "Отец", с другой стороны, именуемые вместе

"Родители", действующие в собственных интересах и в интересах своих

несовершеннолетних детей: сына ___________________________________________,

(Ф.И.О., дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении)

именуемого в дальнейшем "Сын", и дочери __________________________________,

(Ф.И.О., дата рождения, реквизиты

свидетельства о рождении)

именуемой в дальнейшем "Дочь", заключили настоящее Соглашение о

нижеследующем:

1. Квартира (или: индивидуальный дом), находящаяся по адресу:

_______________________________________________________, состоящая из _____

комнат, общей площадью ____________ (_______________) кв. м, жилой площадью

________ (__________________) кв. м (далее - Жилое помещение) принадлежит

на праве собственности _______________________________________ на основании

(указать собственника)

__________________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты правоустанавливающего документа)

Жилое помещение приобретено (построено, реконструировано) с использованием

средств (части средств) материнского (семейного) капитала, владельцем

сертификата ________________________________ являл__ _____________________.

(реквизиты сертификата) (владелец сертификата)

2. В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса Российской Федерации по обоюдному согласию Родители договорились о следующем распределении долей в общей совместной собственности Жилого помещения:

Матери принадлежит ________ (__________) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Отцу принадлежит ________ (__________) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Сыну принадлежит ________ (__________) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Дочери принадлежит ________ (__________) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

3. Право общей долевой собственности сторон на указанное Жилое

помещение в долях, размер которых определен в п. 2 настоящего Соглашения,

подлежит обязательной государственной регистрации в ______________________

(наименование органа,

осуществляющего государственную регистрацию прав)

4. Настоящее Соглашение составлено в пяти подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, и по одному экземпляру для каждого участника общей долевой собственности на Жилое помещение.

5. Подписи:

Мать - ___________________/___________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Отец - ___________________/___________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)