Как вернуть ребенка при разводе с оскорбляющим и унижающим мужем?

Хочу развестись с мужем, оскорбляет и унижает, есть совместный ребёнок 8 месяцев, муж не хочет отдавать мне ребёнка, говорит «попробуй через суд забрать и то не факт что ты его выиграешь» счас живем с его родителями, он не работает, я пока тоже, получаю пособия на детей. Своего жилья у мужа нет, у меня тоже жилья нет, только квартира в деревне, в которой нужен косметический ремонт, которая принадлежит моей бабушке, где я всю жизнь жила, туда и хочу вернуться. Есть ли у меня шансы, что ребёнка отдадут мне, а не оставят с мужем? И вообще с чего мне начать весь процесс?
Лучший ответ

Здравствуйте Виктория! Если супруг Вас оскорбляет и как-то ещё издевается, попробуйте зафиксировать на видео данные обстоятельства, может быть есть очевидцы того, как он с Вами обращается, которые в дальнейшем смогут быть свидетелями в суде давая ему характеристику. Вам не надо самой заниматься определением места жительства ребёнка. Вы, когда не будет дома супруга, забираете ребёнка, вещи едете к своей бабушке. У бабушки улучшаете как можете жилищные условия, делаете небольшой ремонт. Пусть сам если хочет обращается в суд об определении места жительства ребёнка с родителем. А вы сразу подаёте в суд по месту вашей регистрации, иск на взыскание алиментов на себя, до достижения ребёнком 3 лет, мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка.. Иск о расторжении брака. При проявлении малейшего насилия с его стороны, обращайесь с заявлением в полицию, фиксируйте синяки в травмпункте. Ребенка оставят с Вами. С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ребенка оставят с матерью 100 процентов. Подавайте на развод.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

В основном суд оставляет ребёнка у матери. В исключённых случаях с отцом. Обратитесь в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребёнка.

Хороший ответ. Спасибо!