Вопрос об удержании алиментов при продаже личного автомобиля - что показало постановление правительства РФ?
Определение Конституционного суда Российской Федерации № 122-О-О утвердило окончательную позицию в разрешении споров, и было принято как руководство в работе Минюста РФ в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов».
При совершении плательщиком разовой сделки продажи имущества (движимого или недвижимого) алименты с полученного дохода в пользу взыскателя не выплачиваются, так как заключенный договор купли-продажи не связан с осуществлением лицом экономической деятельности и не приносит его инициатору прибыли.