Можно ли не отвечать на звонки от коллекторов и гасить микрозаймы по мере возможности?

Я задолжала микрозаймам, была на длительном больничном (ковид 19) и осталась временно без средств, они мне названивают бесконечно, я письменно попросила об отсрочке или реструктуризации, но звонки не прекращаются, плюс стали угрожать, что будут звонить на работу и моим родственникам. Могу я в таком случае не брать трубку, а гасить займы небольшими суммами по возможности?

Лучший ответ

Могу я в таком случае не брать трубку, а гасить займы небольшими суммами по возможности?

Да, Вы можете не общаться с ними, так как цель их звонков - психологическое давление, запугивание.

В соответствии с ч. 4 ст. 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ:

Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Также можете отозвать свое согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом путем уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

я письменно попросила об отсрочке или реструктуризации, но звонки не прекращаются, плюс стали угрожать, что будут звонить на работу и моим родственникам.

В соответствии с ч.ч. 7, 7.1 ст. 4 указанного Закона:

Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Согласие, указанное в пункте 2 части 5 настоящей статьи, может быть отозвано третьим лицом в любое время путем сообщения об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которым дано соответствующее согласие, в любой позволяющей подтвердить факт его отзыва форме.

Таким образом Вы или третье лицо можете отозвать свое согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

При игнорировании кредитором направленного Вами уведомления об отзыве согласия, Вы должны обратиться в Центральный банк Российской Федерации с мотивированной жалобой и приложением к ней подтверждающих документов направления вышеуказанного уведомления. Жалобу можете направить заказным письмом и продублировать посредством обращения на сайте Банка (https://cbr.ru/). Любые неправомерные действия требуется зафиксировать (запись разговора, фото), и также приложить к жалобе. В телефонном разговоре коллектор или специалист должен обязательно назвать ФИО, должность, наименование организации, которую он представляет (обычно, они очень раздражаются, особенно, если угрожают убийством), иначе Центральный банк РФ оставит жалобу без удовлетворения. То есть Вы должны заставить сотрудника назвать свои данные, будет это не просто, скорее он их не назовет.

Если не получается свои обязательства перед кредитором реструктуризировать, Вам лучше попытаться рефинансировать долг в Банке (если кредитная история испорчена, будет сложнее или же просить третье лицо), так как в соответствии с заключенным договором займа кредитор начисляет проценты, неустойку и частичные оплаты не поспособствуют погашению задолженности. На практике, учитывая, что кредитор - МФК, МКК, будет трудно или практически невозможно реструктуризировать задолженность, также кредитор не будет предоставлять Вам отсрочку или иные льготные условия по причине болезни или по другим иным основаниям.

Спасибо за объяснение!