Челябинск, 27.01.2022, 19:19

Был на профилактическом наблюдении по ст.6.9.1 КоАП РФ - будут ли проблемы при проверке ФСБ при трудоустройстве в опасных условиях?

Вопрос №19051773 из г. Челябинск
опубликован 27.01.2022, 19:19
По постановлению суда в 2020 голу ст. 6.9.1 КоАП РФ был поставлен на профилактическое наблюдение в НД. Через год был снят с учёта. Диагноза - наркомания нет. В настоящее время трудоустраиваюсь на госпредприятие. Работа будет связана с вредными и опасными факторами, а также с гостайной. Пройду ли я проверку ФСБ при трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Формально согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, т.к. прошел год с окончания исполнения постановления по административному правонарушению, то Вы считаетесь не привлеченным к административной ответственности, и факт Вашего привлечения должен быть в архиве. Однако ФСБ имеет полные данные, в т.ч. из архива, и их позицию по этому поводу сложно предсказать. Но описанная Вами ситуация не является основанием для того, чтобы отказывать в прием на работу и работу с гос. тайной. А пройдете или нет, слишком субъективное мнение может быть у того, от кого зависит вопрос принятия на работу.

27.01.2022, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть вероятность, что пройдете-ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

27.01.2022, 19:27

Добрый вечер.

Во-первых, в анкете Вам нужно достоверно указать про то,что Вы написали в Вашем вопросе, если это требуется. Потому как указание неверных сведений будет само по себе являться основанием для отказа. Во-вторых, ФСБ может проверить указанные сведения.

Так как речь идет о допуске к гостайне.

Что же касаемо оснований отказа, то привлечение Вас по ст.6.9.1 КоАП РФ. равно как и постановка на учет сами по себе не являются основанием для отказа. Также Вы считаетесь уже не привлеченным к административной ответственности,

Если у Вас нет установленного диагноза и медицинского противопоказания, то Вашу кандидатуру должны согласовать.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 20.10.2021) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

27.01.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Алексей!

Постараюсь по существу ответить.

Проверку Вы должны пройти.

Т.к. хоть есть ст. 6.91. КоАП РФ, но судимости нет.

Нет заболевания.

Нет никаких формальных оснований для того чтобы мешать Вашему трудоустройству.

Зато есть понятие дискриминации (ст. 3 ТК РФ).

И отказать без оснований не могут.

А в данном случае таких оснований просто напросто нет.

Да проверочные мероприятия будут проводится. Но они проводятся на предмет судимостей, связей с теми, с кем связей не должно быть (иностранными гражданами, родственниками и пр).

27.01.2022, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Алексей

Основания запрета к допуску к гостайне отражены в ст.22

Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) О государственной тайне

И у вас уже нет такого основания к отказу, следовательно возможно трудоустройство

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

27.01.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Вы трудоустрав-иываетесь на предприятие, а не в центральный аппарат ФСБ.

Насчет гостайны - вопрос открытый - и решаться может не так быстро -

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) "О государственной тайне

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

О деталях проверки ФСБ Вам никто достоверно не скажет - это гостайна с грифом особой важности!

Пока объективно нет препятствий - но если откажут - никаких причин объяснять не будут. И никаких обжалований не рекомендую предпринимать в таком случае.

27.01.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ФСБ проверяет данные о том, что я находился на проф. Наблюдении?

27.01.2022, 19:32

Если указано в анкете, тогда ответ проверяется.

27.01.2022, 19:40

Добрый вечер!

Они могут все проверить.

Если захотят то не дадут согласия.

Но тут больше играет не формальное соблюдение законодательства.

27.01.2022, 20:14

В анкете нет вопросов об административных правонарушениях. Только о судимости принимаемого на работу и его родственниках.

27.01.2022, 19:48

Тогда о чем вы беспокоитесь. Нет вопроса-нет ответа.

27.01.2022, 19:55

Но проверочные мероприятия будут проводиться. И может ли это мое прошлое стать причиной отказа при приеме на работу? Естественно, причину отказа мне не скажут.

27.01.2022, 19:58

Причину отказа в трудоустройстве Вам обязаны по вашему заявлению обоснвоать, предоставив мотивированный ответ. Ст.64 ТК РФ. Другое дело в том, что если откажут, то будет ли эта причина реальной. Многое зависит, конечно, и от должности, которую Вы будете занимать. Что же касается оснований для отказа в допуске к гостайне, то их здесь нет.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 20.10.2021) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне",п.12

27.01.2022, 20:04