Имеется ли приказ об отсутствии ребенка в школе по заявлению родителей на 1 день?
По дошкольным учреждениям вопрос справок регламентировался Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N26 (ред. от 27.08.2015) об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно документу, «после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными».
Что касается школ, то тут порядок был регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N189 (ред. от 24.11.2015) об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». В нем говорилось, что школьники могли быть допущены к занятиям после перенесенного заболевания только при наличии справки от врача-педиатра. А за сколько дней отсутствия нужна была справка, документ не устанавливал.