Сбербанк списал деньги за детское пособие, переведенные на арестованную социальную карту - как составить иск и куда обратиться?
Здравствуйте, уважаемая Ольга Павловна!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, наложить арест на счет должника (а не на его банковскую карту!) в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, в вашем вопросе не совсем понятна информация.
При чем тут займ 6000 рублей, если банки выдают кредиты, а не займы?
Что делать должнику, если на его арестованный судебным приставом счет в банке поступают пособия на детей или алименты, подробней можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Вам нужно не иск составлять, а возражение и ходатайство о восстановлении срока.
Обратитесь к юристу в личном сообщении.
В вашем случае надо написать сначала претензию. Получить ответ при несогласии обратится в суд по месту вашей рег. или юр.адресу банка.. выбор подсудности за вами. Судя по сумме дело подсудно мировому судье.
Добрый вечер!
Напишите претензию в банк.
Потом в управление ЦБ РФ по региону.
Потом можно и в суд.