Отсрочка от призыва и медкомиссия - что нужно знать юношам, желающим стать на первоначальный воинский учет?

Если я хочу стать на первоначальный воинский учет с опозданием на 1 год, и имею справку с ВУЗа что является отсрочкой от призыва. Мне говорят что при вручении приписного сразу дадут повестку на медкомиссию весной. Разве это законно, не освобождается ли юноша имеющий отсрочку от прохождения медкомиссии?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим Сергеевич.

Да, действия военкомата по проведению медицинского освидетельствования будут законны!

Вы правы, утверждая, что гражданин, имеющий право на отсрочку от призыва на военную службу для обучения, проходит медицинское освидетельствованию по желанию, и обязать его военкомат не вправе. Это право отказаться от медосвидетельствования закреплено теперь в п. 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Однако в вашем случае цель медосвидетельствования совсем другая - определение годности к военной службе для принятия решения о постановке вас на воинский учет, и от результатов этого освидетельствования будет зависеть, будете вы поставлены на воинский учет или нет. Так, например, если будет установлена категория А или Б, то комиссия по постановке на воинский учет (не путать с призывной комиссией!) обязана принять решение о постановке гражданина на воинский учет. А вот если будет установлена категория годности В или Д, то гражданин не подлежит постановке на воинский учете. Комиссия обязана будет внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спасибо за ответ!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

предписывает обязательное прохождения ВВК при постановке на учет, справка из ВУЗа является основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки, но самой отсрочкой не является!