Военкомат требует прохождения медкомиссии для продления отсрочки - нужно ли это делать?

Вопрос №17734378 из г. Курск
опубликован 30.08.2020, 00:36
По поводу военкомата. Я этим летом закончил обучение в вузе по программе бакалавриат (бюджет, очная), и с сентября этого же года, поступил на бюджет, на очную форму в магистратуру. В начале августа звонили с военкомата и просили прийти к ним, и пройти медкомиссию и сказать что я поступаю на магистратуру, то есть продлить отсрочку. При этом повестка не приходила (хотя всем кто со мной учился, всем она пришла). Я сказал что приду в военкомат не раньше чем появится приказ о моем зачислении в магистратуру. Так вот, появился приказ, я поехал в военкомат (раз просили, я думал это важно, явиться чтобы сказать, что я поступил, даже не имея на руках повестку). Пришёл к ним в военкомат, сказал что поступил и учусь уже в магистратуре. Они сказали либо даём мне повестку сейчас на руки, либо на днях пришлют ее по адресу жительства. Я сказал что давайте сразу (просто я прописан в одном городе, а учусь в другом. И бываю в том городе где прописан редко). Мне дали повестку и сказали до 9 октября явиться в военкомат, и иметь на руках справку с деканата, о том что я поступил и учусь (справка приложение номер 2). И когда я приду в военкомат нужно будет пройти медкомиссию, и только в том случае мне дадут отсрочку на момент учёбы в магистратуре. Я за повестку расписался. А теперь такой вопрос, нужно ли мне приходить и проходить медкомиссию в данном случае, просто согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в РФ» ... 4. Приходить по повестке – это обязанность гражданина. В период действия отсрочки от призыва студента могут вызвать для уточнения документов об отсрочке. Повестки о направлении на медкомиссию, об отправке к месту службы, переосвидетельствовании, направленные студенту в период действия отсрочки от призыва – нарушение закона со стороны военкомата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

Ответ, который вы ранее получили на свой вопрос, мягко говоря, не совсем соответствует действующему законоадтельству.

1. И вы, и юрист, опубликовавший свой ответ, исходите из того, что в данный момент у вас имеется отсрочка от призыва на военную службу. Однако, это не так. В данный момент отсрочки у вас НЕТ. Пока что у вас имеется только ПРАВО на отсрочку, которым гражданин может воспользоваться, так и отказаться от него. У вас была отсрочка для обучения по программе бакалавриата, предоставленная вам на основании абзаца 7 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". С момента окончания обучения и получения диплома бакалавра эта отсрочка прекратила своё действие. Теперь вам необходимо оформить вторую отсрочку, предусмотренную для обучения в магистратуре другой нормой права - абзацем 9 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Эта отсрочка, как и любая другая, в том числе и ранее имевшаяся у вас, предоставляется только на основании РЕШЕНИЯ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ. Такое решение в соответствии с законом может быть принято только после прохождения вами медицинского освидетельствования, для чего вас сразу после начала призыва и приглашают в военкомат. Действия сотрудников военкомат в данной ситуации законныи обоснованны. После прохождения медицинского освидетельствования и принятия призывной комиссией решения о предоставлении вам отсрочки отметка об этом решении с датой окончания отсрочки будет сделана в вашем Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписном").

2. Если я правильно понял, вы стоите на воинском учете по месту регистрации, тогда как учитесь и проживаете в другом городе. Однако, в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на воинском учете вы обязаны состоять по месту жительства, независимо от наличия регистрации. Поэтому на вас возлагается обязанность сняться с воинского учета по месту регистрации и встать на воинский учет в военкомате по месту житества, тоесть, как я полагаю, по месту нахождения вашего ВУЗа.

Если у вас появились вопросы, я с удовольствием на них отвечу личным сообщением и на странице ВКонтакте.

30.08.2020, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Денис.

Вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии при наличии отсрочки неправомерен. Граждане, которых военкомат вызывает в период отсрочки, обязаны явиться в военкомат, но только для уточнения каких-либо документов. Если будут настаивать на проведении призывных мероприятий пишите жалобу в вышестоящий комиссариат либо в местную прокуратуру.

30.08.2020, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Также из ФЗ: Пройти медицинскую комиссию в военкомате могут требовать тогда, когда гражданина призывают. До момента отчисления действует отсрочка от призыва, т.е. студента не могут призывать, а значит проходить медицинскую комиссию не нужно. Требование военкомата проходить медкомиссию незаконно!

Но если я уже расписался в повестке, мне теперь надо в любом случае идти и проходить эту медкомиссию и вообще являться в военкомат, или всё-таки можно и не проходить медкомиссию?

30.08.2020, 01:19

Можно, только нужно написать жалобу в вышестоящий комиссариат либо в местную прокуратуру, с приложением данной расписки с указанием в тексте жалобы о том что у вас отсрочка.

30.08.2020, 01:33