Обучение в ВУЗе и аспирантуре - входит ли в расчёт общего трудового стажа при выходе на пенсию?

Вышел на пенсию в феврале 2015. Как меня уверили в ПФ мне посчитали по 2002 году как наиболее оптимальному, тем более и у них были данные по моей зарплате. А тут я вспомнил что у меня при СССР 10 лет обучения в ВУЗе и аспирантуре и перед самой пенсией 2 года на учёте в службе занятости с выплатой пособия. Входит ли обучение в расчёт общего трудового стажа для меня? В законах до 2013 года входили, а сейчас нет.

Лучший ответ

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (п.8 ст.13 закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ).

Учеба в вузе и аспирантуре включается в страховой стаж по выбору застрахованного лица. А период выплаты пособия по безработице - независмо от такого выбора. При этом применяются правила включения в стаж, действовавшие в период учебы (то есть условие о наличии периода работы до учебы, действовавшее до 1992 г, и независимо от наличия предшествующего периода работы с 1992 по 2001 г).

Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При этом пунктом 3 ст.30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффицент для конвертации всего стажа до 2002 г.

А пунктом 4 ст.30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено включение периодов учебы (то есть нестраховых периодов в терминах закона 400-ФЗ), но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 г.

ПФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для вас тот, который дает более высокую пенсию. Разумеется, Для расчета должны быть подтверждены данные об учебе.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Укажите пожалуйста период обучения в во временном промежутке и форму обучения, имел ли место быть трудовой стаж до поступления в ВУЗ?