Киров, 27.01.2022, 22:14

Моя мать состоит у нарколога на учёте,совершала сделки с имуществом и набрала кредитов более миллиона, что делать.

Вопрос №19052212 из г. Киров
опубликован 27.01.2022, 22:14
Моя мать состоит у нарколога на учёте,совершала сделки с имуществом и набрала кредитов более миллиона, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.01.2022, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Оспаривать сделки в судебном порядке.

27.01.2022, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер

1.Сам факт нахождения на учете, не свидетельствует, что она не понимала значения своих действий в эти моменты

2.Вы можете обратиться в суд и ограничить ее в дееспособности

3.После назначения Опекуном можете в судебном порядке провести экспертизу и доказав, что она не понимала значение своих действий их признать недействительными (сделки)

27.01.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина. 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

27.01.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Без согласия человека признать его недееспособным можно только судебным путем.

27.01.2022, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без согласия человека признать его недееспособным можно только судебным путем.

27.01.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как признать недееспособной?

27.01.2022, 22:29

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

27.01.2022, 22:30