Моя мать состоит у нарколога на учёте,совершала сделки с имуществом и набрала кредитов более миллиона, что делать.
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оспаривать сделки в судебном порядке.
Добрый вечер
1.Сам факт нахождения на учете, не свидетельствует, что она не понимала значения своих действий в эти моменты
2.Вы можете обратиться в суд и ограничить ее в дееспособности
3.После назначения Опекуном можете в судебном порядке провести экспертизу и доказав, что она не понимала значение своих действий их признать недействительными (сделки)
Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина. 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Без согласия человека признать его недееспособным можно только судебным путем.
Как признать недееспособной?
Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.