Покупка квартиры у лица состоящего на учете в Н.

Вопрос №14804351 из г. Москва
опубликован 08.11.2018, 09:00
Покупаем квартиру взамен проданной. При сборе документов от продавца (собственность на 2-х мать и сын) выясняется что сын не может принести справку из наркодиспансера, ак как состоит на учете. Объясняет это ездой в пьяном виде и отбором прав. Дееспособности говорит не лишен. Имеет ИП. 1.Мы не можем точно знать так ли это или может другая причина. 2.Риэлтор говорит что сделка нотариальная и можем сделать освидетельстввание перед сделкой. Вопрос такой, может ему сказать чтобы он принес заключение от врача, там где наблюдается чтобы было указано что может совершать продажу (идти вместе с ним), чтобы не было филькиной грамоты. 2.Даже если пройдет освидетельствование, гарантия ли это для спокой ной жизни. С моей точки зрения, почему они до продажи, например не сделали куплю-продажу между собой, зная что продать в этой ситуации будет проблематично. Пожалуйста, ответьте кто точно знает как поступить. Документы скоро перейдут в регпалату по продаже нашей квартиры. Думаю может стоит разорвать сделку, т к нет подходящей квартиры. То обременение, то гендоверненность, то вот теперь учет в НД. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от сделки.

Если все же пойдете на заключение сделки, то в день сделки нужно посетить врача для мед. освидетельствования на состояние вменяемости и способности понимать значение своих действий и руководить ими. При наличии такой справки оспорить сделку на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ будет невозможной.

А между собой продавцы не заключили сделку, потому что не готовы оплачивать госпошлину.

08.11.2018, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно можно попросить его предоставить мед. заключение либо справку, но стопроцентной гарантии это не даст от непризнания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Даже если он подарит или продаст свою долю другому собственнику, а тот продаст Вам, это не гарантия от применения последствий недействительности сделки. Нотариальное оформление - некая гарантия, но не панацея. От сделки лучше отказаться, если подтверждения не будет, что он не страдает психоневрологическими или наркологическими заболеваниями, т.к. в этом случае возможно признание сделки недействительной по причине ограничения или лишения его дееспособности. Так что если идете на сделку, то лучше получить свежее заключение по результатам мед. освидетельствования, а сделка по отчуждению долей в любом случае пройдет у нотариуса.

08.11.2018, 09:02

Это не может никак влиять на действительность сделки, потому как по закону, она может признана недействительной если сторона не понимала значение своих действий или не может ими руководить (статья 177 ГК РФ), для чего имеет значение только психические заболевания, а в состоянии опьянения ему сделку и так у нотариуса не оформят.

08.11.2018, 09:09

Согласно ст.450 ГК РФ вы имеете право заключать сделку. Вы дрлжны понимать, что абсолютно неоспоримых сделок не бывает... все можно попытаться оспорить... нужно в живую видеть вашего клиента, чтобы спрогнозировать его состояние. Если он не берет справку с ПНД из-за лишенных прав - это глупость, употребление алкоголя не влияет на его дееспособность...

Если хотите спать спокойно - или ищите другую квартиру или наймите имеющего опыт продаж недвижимости адвоката и он вам поможет...

08.11.2018, 09:09

Вы спрашиваете: может ему сказать чтобы он принес заключение от врача, там где наблюдается чтобы было указано что может совершать продажу?

Сказать то вы конечно можете, но врачи подобных справок с указанием, что человек может совершать сделки по продаже имущества не выдают-это не предусмотрено

Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

В такой ситуации, чтобы потом не было для вас неприятных последствий, лучше не заключать сделку купли-продажи жилья ст 549 ГК РФ.

08.11.2018, 09:15

Юрий, НЕ НАСТУПАЙТЕ на те грабли, что наступили другие!

Ежегодно десятки судов проводятся именно по вопросам признания договор купли-продажи недвиж. Имущества, недействительными по основаниям, схожим с Вашими.

Правоохранительные органы говорят о слаженной работе мошенников, которые продают квартиры, зная заранее, что продавцы состоят на учете психиатра, нарколога и тд.

Во-вторых, врач нарколог НЕ ПРОВОДИТ медицинское освидетельствование по просьбе третьих лиц: А только по запросу соотв. Органов.

08.11.2018, 09:24

Здравствуйте, вообще, всё это надумано, никто не обязан никакие справки от нарколога или психиатра на сделку предоставлять, даже если человек и стоит на учете у нарколога это никак не влияет на его дееспособность и на действительности сделки отразиться не может. Заключайте договор купли продажи ГК РФ ст. 549, тем более у Вас еще нотариальное удостоверение, где нотариус со своей стороны смотрит на вменяемость сторон договора. Мне кажется Вы просто сами нагнетаете ситуацию. Продавец такая же сторона по договору, как и покупатель. Скажите, а Вы предоставили справки с ПНД? Эта ситуация, если честно, просто напоминает театр абсурда. Если подходить к сделкам с такой позиции, то лучше вообще их не заключать.

08.11.2018, 09:45

Каким образом это подтвердить?

08.11.2018, 09:06

Если он принесет свежее заключение из психоневрологического и наркологического диспансера по результатам медицинского освидетельствования, то в совокупности с нотариальным удостоверением сделки это будет некой гарантией того, что сделку не признают недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

08.11.2018, 09:08

Это не может никак влиять на действительность сделки, потому как по закону, она может признана недействительной если сторона не понимала значение своих действий или не может ими руководить (статья 177 ГК РФ), для чего имеет значение только психические заболевания, а в состоянии опьянения ему сделку и так у нотариуса не оформят.

08.11.2018, 09:09

В принципе вам достаточно подтверждения из ПНД, что человек не страдает психическим расстройством, ибо только наличие психического расстройства позволяет на основании п.1 ст 177 ГК РФ признать сделку недействительной:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому само по себе нахождение на учете в наркодиспансере не говори о том что человек страдает психическим расстройством и не является основанием для признания сделки недействительной.

08.11.2018, 09:25