Берут ли в армию с утолщением корня аорты и пролапсом митрального клапана?
Здравствуйте, Иван.
Уплотнение и утолщение стенок аорты происходит в результате атеросклероза, который проявляется отложением жироподобных соединений, присутствующих в крови человека, на внутренней поверхности сосудов в виде холестериновых бляшек, в результате чего стенка аорты может утрачивать эластичность и способность переносить нагрузки в виде повышения давления в аорте. Происходит это постепенно, поэтому уплотнение аорты может никак себя не проявлять и случайно обнаруживаться при рентгенологическом исследовании.
Годность к военной службе при болезнях аорты оценивается по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, а при наличии пролапса митрального клапана - по ст. 42.
Согласно этим статьям при отсутствии нарушений гемодинамики, то есть кровообращения, граждане признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.