Можно ли снять деньги с индивидуального лицевого счета застрахованного лица в РФ РФ.
Здравствуйте Максим! Вы можете получить накопительную часть пенсии, с момента выхода на пенсию.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Здравствуйте, Максим!
Накопительную пенсию могут иметь те, кто официально работал в 2002—2013 годах, платил добровольные пенсионные взносы либо направил на формирование пенсии маткапитал
Основная часть накопительной пенсии формируется за счёт взносов работодателя:
• у граждан 1967 г. р. и моложе, которые до конца 2015 года подали заявление о формировании накопительной пенсии
• у мужчин 1953—1966 г. р. и женщин 1957—1966 г. р. за периоды работы в 2002—2004 годах.
Обратиться за назначением накопительной пенсии можно:
• при достижении женщинами возраста 55 лет и мужчинами возраста 60 лет
• при получении права на досрочную пенсию
Получить накопительную часть пенсии в виде одной выплаты можно в двух случаях:
• пенсионные накопления составляют 5% и меньше от суммы пенсии по старости и пенсионных накоплений
• получатели пенсии достигли возраста в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но не набрали стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для назначения страховой пенсии по старости
Единовременную выплату также можно оформить при выходе на социальную пенсию, страховую пенсию по инвалидности или по потере кормильца.
Если пенсионные накопления составляют более 5% от суммы пенсии по старости и пенсионных накоплений, то оформляется срочная (не менее 10 лет) и пожизненная пенсии из накопительной части.