Новосибирск, 28.01.2022, 08:02

Судебный спор о признании травмы производственной - как восстановить срок исковой давности после экспертизы?

Вопрос №19052813 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2022, 08:02
В суде больше года рассматривается спор о признании травмы производственной. Впоследствии (больше года уже прошло) меня уволили по состоянию здоровья, у работодателя не нашлось для меня вакансий п. 8 ст. 77 ТК РФ. Суд назначил суд-мед экспертизу для определения утраты профессиональной трудоспособности. Экспертиза же показала, что я не утратила проф. Трудоспособность. Как восстановить срок исковой давности, если результаты экспертизы узнала только сегодня, а срок исковой давности для подачи данного требования всего месяц? Прокурор настаивает, что я срок пропустила и оспорить увольнение не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для увольнения по п.8 ст.77 ТК РФ, не обязательно должна быть установлена утрата трудоспособности, достаточно, если в результате не планового медицинского осмотра вы будете признаны не годной к работе, а в последующим по результатом экспертизы проф. Пригодности, комиссия признает вас непригодной к осуществлению деятельности по занимаемой профессии.

Если у вас идет процесс возможно уточниться в иске.

28.01.2022, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Олеся

Срок исковой давности называется так по тому, что речь идет о подаче иска в суд, а не о получении экспертного заключения. Считать срок следует со дня когда заинтересованное лицо узнало о нарушении права (предположительно это день увольнения) до подачи иска в суд.

28.01.2022, 08:07

..базовый иск о признании травмы производственной... если травму докажете, то подпадаете под конвенции Международной организации труда, просто так трудно уволить или отказать в иске пострадавшему работнику в восстановлении на работе... а может срок течет с даты получения результатов экспертизы...

28.01.2022, 08:37

В суд подала до увольнения, так как пытаюсь доказать производственный характер травмы. На тот момент о незаконности увольнения и не догадывалась, так как была на руках справка ВК. Сейчас же получается, что увольнение незаконно.

28.01.2022, 08:09

В таком случае считайте срок со дня произошедшей травмы и уточните требование добавив, - признать незаконным увольнение.

28.01.2022, 08:11