Как за несостоявшийся агентский договор компании Астроволга я оказалась на учете в ЦЗН и должна вернуть деньги - что делать?
Добрый день!
Ситуация тяжелая.
Согласно ст. 2 Закона «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане выполняющие работы в том числе по договорам гражданско-правового характера, следовательно, такие граждане не могут быть признаны безработными. Если человек стоит на учете в службе занятости, получает пособие и будет работать по гражданско-правовому договору то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2. Мошенничество при получении выплат.
Попробуйте внимательно изучите договор в части автоматической пролонгации. Можно попробовать обратиться в суд о признании пролонгации недействительной и фактическом расторжении договора 31.12.2020.
Пособия необходимо будет вернуть.
Пробуйте.