Как обезопасить себя при проведении газа в ДНП за счет собственных средств?

Вопрос №19052903 из г. Москва
опубликован 28.01.2022, 08:46
Собираемся провести газ в ДНП за счет собственных средств, часть жителей согласна, у некоторых есть мнение, что после того как мы запустим газопровод, часть тех кто на первом этапе отказался получат техусловия и сделают врезку за копейки без нашего согласия и компенсации нам понесенных затрат. Как нам обезопасить себя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Борисович!

Естественно ни о каком неосновательном обогащении, как Вам указал первый юрист разговор не идет.

Что Вам надо сделать

1. Вы, на основании п.п.6-11 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" с газоснабжающей организацией (обычно это РегионГаз) заключаете договор о присоединении

2. Оцениваете стоимость работ по смете в учетом всех собственников в расчете на одно домохозяйство

3. Принимаете на ОСС решение, что подключение новых пользователей возможно только после компенсации части затрат с учетом ранее проведенных расчетов

4. П.12 Постановления императивно определено, что

12. Обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором

28.01.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей Борисович! В этом случае придется взыскивать с них неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

соразмерно сэкономленным средствам на прокладку газопровода. Если откажутся возмещать по претензии, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

28.01.2022, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Сергей Борисович!

Да. Безусловно такой риск есть.

Т.к. в настоящее время техусловия выдают всем.

И никакого тут неосновательного обогащения нет (ст. 1102 ГК РФ).

Его в такой ситуации даже рассчитать невозможно.

Обезопасить себя можете если изначально подпишите со всеми соглашения и определите обязательства (ст. 309, 421 ГК РФ).

А сказки про неосновательное обогащение вам рассказывают видимо для того чтобы ответ понравился.

28.01.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здесь нет неосновательного обогащения, это бред.

Техусловия выдаются всем, даже кто отказалсяч от проведения газа.

Со всеми, кто согласия надо заключить соглашения, а вот кто в отказе, тем по логике должны поставить заглушки, чтоб не пользовались газом, хотя здесь может вмешаться прокуратура. Хоть и за счет жителей газ проводят, хотя его госпрограмма по бесплатной проводке, здесь нарушаются права других жителей, возможно, вопрос будет решаться через суд.

- см. ст. 309, 421 ГК РФ.

28.01.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей Борисович, доброго утра!

Мнение имеющееся не беспочвенно.

Кто отказался, смогут получить техусловия и смогут врезаться, когда газопровод запустят.

Вы вправе себя обезопасить получением письменного отказа от членов ДНП в подключении к газу. В протоколе ООС ДНП пропишите, что подключение (врезка) новых членов ДНП в газопровод производиться после компенсации ДНТ затрат из вашего вопроса.

Далее, если врезка произойдет и техусловия получат, то компенсацию ваших затрат вы сможете взыскать в судебном порядке.

Правовое основание - п.п.6-11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

28.01.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Сергей Борисович

Можно внести изменения в устав с учётом ниже изложенного:

Подключение домовладения к

газораспределительной сети

1. Подводение газа только к границам земельного участка

2. Подключение от границы участка к газораспределительной сети за плату

3. Руководствоваться

п. 8 поручений президента от 02.05.2021 № 753,

постановление правительства от 13.09.2021 № 1547

28.01.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Сергей Борисович, не сделают они врезку без вашего согласия, поскольку вы будете собственниками газопровода после его проведения, т.к. оплачивали всё, согласно ст.209 ГК РФ. Про неосновательное обогащений ст.1102 ГК РФ, это лишнее, смогут подключиться только с согласия собственников, т.е. тех кто платил за проведение газопровода, уплатив необходимую сумму Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

28.01.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как обезопасить себя на начальном этапе, чтобы потом не доводить это дело до судов? Внесение изменение в устав, создание партнерства собственников и прочее.

28.01.2022, 09:41
Это лучший ответ

Сергей Борисович!

В Устав такие изменения не вносятся. Достаточно решения общего собрания собственников. На какой основе это сделать я Вам указал выше.

28.01.2022, 09:43

Здравствуйте, Сергей Борисович! Чтобы не заниматься потом взысканием неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) Вы можете прописать нюансы подключения в Уставе, и руководствоваться им. Порядок, стоимость и т.п. могут утверждаться отдельно и пересматриваться. Т.е. Вы не отказываете, но почему это должно быть бесплатно?!

28.01.2022, 09:58

Сергей Борисович, доброго утра!

Мнение имеющееся не беспочвенно.

Проведите ОСС ДНП. Примите решение о котором я вам ответил выше в моем ответе на ваш предыдущий вопрос и пропишу в данном ответе. Изменение в Устав и создание партнерства не панацея.

Кто отказался, смогут получить техусловия и смогут врезаться, когда газопровод запустят.

Вы вправе себя обезопасить получением письменного отказа от членов ДНП в подключении к газу. В протоколе ООС ДНП пропишите, что подключение (врезка) новых членов ДНП в газопровод производиться после компенсации ДНТ затрат из вашего вопроса.

Далее, если врезка произойдет и техусловия получат, то компенсацию ваших затрат вы сможете взыскать в судебном порядке.

Правовое основание - п.п.6-11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

28.01.2022, 10:00

Здравствуйте Сергей Борисович

Как говорит закон, а именно

постановление правительства от 13.09.2021 № 1547, если дом находится в СНТ или ДНТ, трубу нужно будет подводить только до границы участка собственника земельного участка, но не к самому домовладению.

Следовательно за саму врезку оплата взымается , которую можно отразить в уставе, путем внесения изменений.

Выдача ту бесплатно.

28.01.2022, 10:14

Не усложняйте, ничего Вам создавать не надо, у тех, кто платил за проведение газопровода до участков возникает на него право собственности ст.209 и врезаться в него возможно только с согласия собственников, после оплаты необходимой суммы.

28.01.2022, 10:19

Всем огромное спасибо за консультацию, будем думать.

28.01.2022, 10:31