Продажа коллекции антикварных предметов - финансовые последствия, договор и варианты передачи.

Продаётся коллекция антикварных предметов. Каковы финансовые последствия для продавца? Как оформить договор с особыми условиями в дальнейшем для хранения у нового собственника? Какие варианты продажи-передачи возможны для сохранения целостности коллекции?

Лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Что касается оформления договора купли-продажи антиквариата, то здесь следует отметить следующее. ГК РФ не содержит специальных правил о форме и государственной регистрации сделки в отношении движимых культурных ценностей, а, следовательно, и предметов антиквариата. Однако специальным законодательством о культурных ценностях установлены особые правила в отношении оформления сделок с движимыми культурными ценностями. Так, согласно ст. 45 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" сделки в отношении движимых культурных ценностей должны заключаться в письменной форме. Этим же Законом предусмотрены последствия несоблюдения письменной формы сделки: "сделки, заключенные с нарушением установленного порядка, признаются недействительными"

wiselawyer-ru.turbopages.org

Финансовые последствия для продавца заключаются именно в оформлении письменного договора оценки товара.

В условиях договора можно внести пункт о дальнейшем хранении

товара, но в результате приобретения товара в собственность новый собственник вправе им распоряжаться по своему усмотрению, поэтому пункт и сохранении товара при покупке не может быть включен, в силу того, что предусматривает мнимость сделки (ст.170 ГК)

Для сохранения целостности коллекции в вашем случае удобно заключить договор хранения .

Договор хранения - соглашение, в соответствии с которым одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).

Ст.897 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение

Благодарю.

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае должен быть заключен договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ).

Этот договор должен быть подготовлен под вашу ситуацию.

С учетом тех особенностей о которых вы пишите.

Т.е. включая особенности хранения. И обеспечения сохранности.

В этом случае не подойдут формы, которых полно в интернете. Надо брать Вашу ситуацию и работать с ней.

Заключите стандартный договор, желательно через нотариуса, пропишите все условия по сделке, но ограничить покупателя нельзя по договору. Как новый собственник, он сам распоряжается имуществом на свое усмотрение.

По ДКП Вы передаете имущество за деньги покупателю, с момента заключения договора он становится собственником без каких-либо ограничений и условий.

И Вы определитесь, нужен ДКП или все-таки договор хранения согласно ст. 886 ГК РФ.

- см. ст. 421, 454 ГК РФ.

Вопрос оборота антиквариата регулируется Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей" (вместе с "Положением о порядке и условиях лицензирования деятельности, связанной с реализацией предметов антиквариата на территории Российской Федерации"). В пункте 1 данного Указа содержится следующее положение:

1. Установить, что с 1 января 1995 г. на территории Российской Федерации свободная реализация в виде промысла предметов антиквариата осуществляется предприятиями, зарегистрированными на территории Российской Федерации на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей по представлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если Вы желаете продать антикварные вещи, Вам необходимо обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на данную деятельность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Коллекцию можете поместить в банковскую ячейку.

Перевозить коллекцию можно заключив договор с инкассацией.

Продавец сам может продавать коллекцию, если имеет лицензию на данный вид деятельности, тогда продажа будет законна и не сможет быть признана оспоримой сделкой в дальнейшем.

По поводу финансов, деньги можно получить через аккредитив, открыв счет в банке и прописать в соглашении с банком соответствующие условия.

Договор и его составление можете доверить профессиональному сообществу юристов, вам составят договор в ваших интересах.

Вариант продажи - обратиться в специализированную организацию, которая специализируется на продаже антиквариата и имеет лицензию на данный вид деятельности.

Если в коллекции есть награды или оружие, то имеется уголовная ответственность за продажу таких предметов.

(ст. 454 ГК РФ)

Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ 1108 от 1994 года с 1 января 1995 г. на территории Российской Федерации свободная реализация в виде промысла предметов антиквариата осуществляется предприятиями, зарегистрированными на территории Российской Федерации на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей по представлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Также установлено, что до создания Федеральной службы России по сохранению культурных ценностей реализация предметов антиквариата может осуществляться указанными в пункте 1 настоящего Указа предприятиями на основании разрешений, выдаваемых Правительством Российской Федерации по совместному ходатайству органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. То есть самы вы продать не имеете право. Успехов.