Целую неделю нет горячей воды, в ТСЖ звоню, даже не могут ничего объяснить.

Наш многоквартирный дом находится в г. Коммунаре, а ТСЖ - в г. Пушкин. В ЖК РФ написано, что ТСЖ должно создаваться по месту нахождения объекта. Разве это не нарушение закона? Целую неделю нет горячей воды, в ТСЖ звоню, даже не могут ничего объяснить. А ведь квитанции на оплату мы от них, из г. Пушкина, получаем. Назрел вопрос создать свое ТСЖ. Каким образом провести собрание?
Лучший ответ

Добрый вечер, Нина!

Товарищество собственников жилья регистрируется в соответствии с федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Для государственной регистрации ТСЖ необходимо предоставить следующие сведения и документы:

•Заявление о государственной регистрации по форме № 11001;

•Решение о создании товарищества собственников жилья в виде протокола общего собрания;

•Устав товарищества собственников жилья (2 копии, должны быть прошиты, пронумерованы и утвержденны общим собранием домовладельцев);

•Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию товарищества.

Но для начала Вам необходимо рассторгнуть отношения с управляющей компанией и собрать жильцов дома, для того чтобы поднять вопрос о недобросовестности в обслуживании коммунальщиков, которые обслуживают ваш дом.

Юлия, спасибо за ответ. Но ведь у нас уже есть ТСЖ, кстати оно объединяет дома в разных городах, т. е территориально дома в одном ТСЖ даже не граничат.Это уже нарушение ЖК.Во-вторых, процедура выделения из существующего ТСЖ очень сложна.Не лучше ли жильцам дома написать заявления о выходе из ТСЖ и создать новое на один дом?