Отказ пристава принять заявление на самостоятельную оплату алиментов угрожает рабочей деятельности - что делать?
Поменял работу, приняли с испытательным сроком на 3 месяца. В бухгалтерии сказали что пока официально не трудоустроен, нужно написать заявление судебным приставам что алименты буду оплачивать сам, обратился к приставу она отказалась принимать заявление и сказала что заберет водительские права через 10 дней, от них зависит моя работа! Как быть в данной ситуации?
Согласно ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве."
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
Но если вы официально не устроены, у пристава есть формальные основания для изъятия ВУ. Судя по вашему вопросу, официально вас никто не оформлял, а называть это "испытательным сроком" нельзя, т.к. такой срок устанавливается официально и прописывается в трудовом договоре, которого у вас нет. Работодатель, таким образом. Нарушает ваши права. Но если вы заинтересованы в этой работе, придется искать деньги на выплату алиментов до официального трудоустройства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте!
Напишите заявление и отправьте его приставам.
А если заберут права, то обжалуйте их действия (ст.
На данном этапе надо зафиксировать факт подачи заявления, чтобы это не осталось на словах.
Мария, вам следует сообщить судебному приставу-исполнителю наименование, адрес и реквизиты нового работодателя. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве".
Не могут забрать права, если не отказываетесь от уплаты алиментов.
Заявление подайте письмом на имя ст. пристава, обязаны его принять.
Можно обжаловать всегда, если заберут права.
- см. ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.
Здравствуйте, Мария! Требовать оформления официально согласно ст.57,
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Можете платить по среднему, тогда не будет оснований для приостановления права управления. Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
В силу части 4 статьи 67.1 Закона
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Ваши трудовые права нарушены. От этого все проблемы. В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КОАП РФ).
Мария, добрый день.
Пристав конечно неправильно с Вами общается это точно, Вас не должны ограничивать в правах, если алименты Вы платите
------
Вы обязаны только направить письменное заявление в адрес Отдела ФССП, и сообщить о новом месте работы, в соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве".
Не вижу оснований платить По среднему прожиточному минимуму, так как Вы на трудовом договоре и решение у Вас наверняка в долях от заработка.
ПРИНЕСИТЕ ПРИСТАВУ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, на этом все закончится.
Напишите жалобу на этого пристава Старшему приставу (начальнику)
-------
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Здравствуйте, по поводу уплаты алиментов Вам не к приставу обращаться надо, а заключать с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов и удостоверять его у нотариуса, согласно СК РФ ст.80 СК РФ, а потом предоставить это соглашение приставу. Что касается ВУ, то действительно у пристава есть право ограничить Вам право управление, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об исполнительном производстве"
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.так что, как видите, ограничить Вам право управления не имеют права, только Вы к этому моменту должны быть уже трудоустроены, т.е пристав вводит Вас в заблуждение. Ваш работодатель также нарушает Ваши права, поскольку трудовой договор с Вами должен быть заключен сразу ст.ст.56;57 ТК РФ, а в договоре указано условие об испытательном сроке, укажите на это работодателю и просите подписать с Вами трудовой договор, объясните ситуацию и почему он Вам необходим. И Удачи Вам в решении вопроса.4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
Мария, добрый день! К сожалению ФЗ-229 Об исполнительном производстве, не предусмотрен порядок подачи заявления уже по возбужденному исполнительному производству по алиментам возможность уплаты алиментов в добровольном порядке. Исполнительный лист в данной ситуации может отозвать лицо, которое инициировало это производство, то есть мать ребёнка. Поэтому пристав и не принял такого заявления.
Здравствуйте, напишите заявление и приложите к нему копию трудового договора. Отправте приставу и спите спокойно. Права не заберут. Пока вы оплачиваете задолженность по алиментам, то пристав никакие действия предпринимать не будет и не важно кто и как указанную задолженность оплачивает, вы сами или ваш работадатель.