Проблема обмена жилья из-за долга и отсутствия разрешения органов опеки

Жилье признали аварийным дали новую квартиру. На старой долг. Имеется рассрочка долга, все выплачиваем вовремя. Но органы опеки не дают разрешение на обмен несовершеннолетнему в связи с долгом. Законно ли это. Старое жилье снесено.

Лучший ответ

Нет, это незаконно. Требуйте у органов опеки разрешение либо письменный отказ. Отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев.

В случае, если откажутся выдать то либо другое - направляйте им письменный запрос с требованием выдать в кратчайшие сроки разрешение либо обоснованный отказ. Запрос нужно отправлять Почтой России ценным письмом с описью вложения. Как правило, после этого всё сразу выдают.)

Если же не подействует - можно будет обжаловать в суде бездействие органов опеки, нарушающее интересы несовершеннолетнего.