Какие сроки выдачи копии постановления о ДТП в ГИБДД для страховой компании?
Здравствуйте! Кроме копии протокола сотрудники ГАИ, согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП, обязаны выдать потерпевшему еще и копию постановления о привлечении виновного лица к административной ответственности (в течение 3 дней со дня вынесения постановления).
На месте ДТП оформляется извещение, и оба участника ДТП должны в течение 5 суток после дорожно-транспортного происшествия сообщить в свою страховую компанию о наступлении страхового случая.
После посещения группы разбора и получения копий протокола и постановления органов ГИБДД пострадавший в ДТП водитель должен обратиться в страховую компанию второго участника ДТП с заявлением о возмещении нанесенного ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено сотрудником ГИБДД не позднее 2-х месяцев со дня его совершения. Можете ждать месяц - полтора, никакого нарушения не будет.