Освободится ли племянник от уплаты налога при дарении имущества тети без прямых наследников?
Указанная Вами причина не освобождает от уплаты налога. От уплапты налога освобождаются только близкие родственники, племянник к таковым не относится.
Здравствуйте!
Дарение и наследство это разные вещи, при дарении, от налога освобождаются близкие родственники, при наследстве так же, все остальные лица должны оплачивать налог. Нет конечно это не причина.
Нет, налог придется заплатить.
Добрый день!
В случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - доход не облагается.
Вот тут подробные разъяснения налоговой службы:
Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.
В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи.
13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Вывод: налогообложение в данном случае обязательно.